Schützenverein Albisheim e.V.
Lerne Schießen, treffe Freunde.............

Aktuelle Informationen zum Bogensport beim Schützenverein Albisheim e.V. 

                                                                                                                                      3D-Turnier

Bogenplatz am Schützenhaus: 

Hallenplatz (Pfrimmhalle)

                                       

Sportliche Erfolge im Bogensport

2019

Kreismeisterschaft 2019 Bogen Halle

Kreismeister 2019

Compound Herren: Lauer Jörg

2018

Kreismeisterschaft 2018 Bogen Halle

Kreismeister 2018:

Langbogen Master männlich: Ehrke Carsten

2017

PSSB Landesmeisterschaft Bogenschießen - Hallenrunde

Bronze

Hofmann Emelie

Blankbogen - Schülerklasse

375 Ringe

10. Platz

Pzykopanski Stefan

Compound -  Altersklasse

525 Ringe

13. Platz

Escalante Moreno, Manolo

Compound -  Herrenklasse

553 Ringe

Kreismeisterschaft 2017, Bogen in der Halle


Gold

Hofmann Emelie

Blankbogen Schüler A weiblich

336 Ringe

Gold

Haas Julian

Compound Jugend

362 Ringe

Gold

Przyokpanski Stefan

Compound Herren Alt

545 Ringe

Gold

Ehrke Carsten

Langbogen offene Klasse

381 Ringe

Mannschaftsergebnis: Herren Compound

Silber

Escalante Moreno, Manolo

557 Ringe

1464 Ringe

Przykopanski Stefan

545 Ringe


Haas Julian

362 Ringe

2016

PSSB Landesmeisterschaft 2016 Bogen WA 3D


Gold

Hofmann Emelie

Bowhunter Recurve-Schülerklasse Weiblich

Bronze

Röder Nele

Bowhunter Recurve-Schülerklasse Weiblich

Bronze

Röder Thorsten

Langbogen-Herrenklasse


Bowhunter Liga Finale 2016

Bronze

Lauer Jörg

SV Albisheim

Landesmeisterschaft 2016  Bogen Halle

Rang

17

Escalande Moreno Manolo

Compound Herrenklasse

130 Ringe

Kreismeisterschaft 2016 Bogen Halle

Gold

Escalande Moreno Manolo

Compound Herrenklasse

552 Ringe

Gold

Przykopanski Stefan

Compound Herrenklasse Alt

560 Ringe

Gold

Ehrke Carsten

Langbogen Herrenklasse

359 Ringe

Silber

Röder Thorsten

Langbogen Herrenklasse

278 Ringe

Bronze

Peter Silvio

Langbogen Herrenklasse

124 Ringe

Gold

Mannschaft mit: Ehrke Carsten/Röder Thorsten/Peter Silvio

Langbogen Herrenklasse

761 Ringe

Gold

Hofmann Emelie

Blankbogen Schüler B w

217 Ringe

Silber

Röder Nele

Blankbogen Schüler B w

66 Ringe


2015 

Landesmeisterschaft 2015 Bogen im Freien

Rang

8

Lauer Jörg

Compound Herrenklasse

597 Ringe

Landesmeisterschaft 2015  Bogen Halle

Rang

4

Stefan Przykopanski

Compound Altersklasse 

543 Ringe

8

Jörg Greiner

Compound Seniorenklasse

531 Ringe

7

Steingaß Marc

Blankbogen Juniorenklasse

283 Ringe

2015 

Kreismeisterschaft 2015 im Freien

Gold

Lauer Jörg

Compound Herrenklasse

638 Ringe

Kreismeisterschaft 2015 in der Pfrimmhalle

Gold

Emelie Hofmann

Blankbogen Schüler B

174 Ringe

Gold

Nicole Engel

Langbogen Damenklasse

119 Ringe

Gold

Carsten Ehrke

Langbogen Herrenklasse

388 Ringe

Gold

Stefan Przykopanski

Compound Herren Alt

557 Ringe

Gold

Jörg Greiner

Compound Seniorenklasse

526 Ringe

Silber

Nele Röder

Blankbogen Schüler B

122 Ringe

Silber

Marc Steingaß

Blankbogen Juniorenklasse

300 Ringe

Bronze

Thorsten Röder

Langbogen Herrenklasse

202 Ringe

2014

Landesmeisterschaft 2014 Bogen Halle

 

Gold

Luca Ammon

Compound Schülerklasse

525 Punkte

Bronze

Stefan Przykopanski

Compound Altersklasse

563 Punkte

2013

Deutsche Meisterschaft Feld und Jagd 2013 

Silber

Ernesto Escalante Sanchez

Bowhunter Compound Schüler

75 Punkte

2012

Landesmeisterschaft  2012 Bergzabern in der Halle

Silber

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound Schützenklasse-Stefan Przykopanski-Philippe Heine-Jörg Greiner

1625 Ringe

Kreismeisterschaft 2012 in der Pfrimmhalle

Gold

Heine Philippe

Compound Schützenklasse

Gold

Luca Ammon

Compound Schützenklasse B

Gold

Niels Ehrke

Compound Jugendklasse

Gold

Stefan Przykopanski

Compound Altersklasse

Gold

Jörg Greiner

Compound Seniorenklasse

Gold

Anne Köchel

Blankbogen Schüler A Weiblich

Gold

Stephen Ganter

Langbogen Schützenklasse

Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound Schützenklasse -Stefan Przykopanski, Philippe Heine, Escalante Moreno

Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Langbogen Schützenklasse- Stephen Ganter, Carsten Ehrke, Andreas Hofmann

Silber

Manolo Moreno Escalante

Compound Schützenklasse

Silber

Marlo Nikodemus

Compound Jugendklasse

Silber

Fred Heinrich

Compound Altersklasse

Silber

Wolfgang Füller

Compound Seniorenklasse

Silber

Carsten Ehrke

Langbogen Schützenklasse

Silber

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound Schützenklasse-Fred Heinrich, Carsten Ehrke, Wolfgang Füller

Bronze

Noah Ammon

Schülerklasse C

Bronze

Scheu Günter

Compound Seniorenklasse

Kreismeisterschaft 18m in der Pfrimmhalle

Gold

Noah Ammon

Recurve Schülerklasse Männlich

420 Ringe

Gold

Luca Ammon

Compound Schülerklasse Weiblich

496 Ringe

Gold

Mathias Gütermann

Langbogen Schülerklasse Männlich

248 Ringe

Gold

Alina Ehrke

Langbogen Schülerklasse Weiblich

100 Ringe

Gold

Stefan Przykopanski

Compound Herren Alt

551 Ringe

Gold

Jörg Greiner

Compound Seniorenklasse Herren

532 Ringe

Silber

Günter Scheu

Compound Seniorenklasse Herren

527 Ringe

Silber

Marc Steingaß

Blankbogen Juniorenklasse Männlich

268 Ringe

Silber

Carsten Ehrke

Langbogen Herrenklasse

316 Ringe

Bronze

Stephen Ganter

Langbogen Herrenklasse

281 Ringe

2011

Kreismeisterschaft 22.05.2011 im Freien in Kaiserslautern

Gold

Philippe Heine

Compound Schützenklasse

Gold

Daniel Przykopanski

Compound Juniorenklasse

Gold

Jorg Greiner

Compound Seniorenklasse

Gold

Stephen Ganter

Langbogen Schützenklasse

Gold

Marlo Nikodemus

Compound Schülerklasse A

Gold

Stefan Przykopanski

Compound Altersklasse

Gold

Maxim Griebel

Blankbogen Schülerklasse C

Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound-Stefan Przykopanski-Philippe Heine-Jörg Greiner

Kreismeisterschaft 2011 in der Pfrimmhalle

Gold

Philippe Heine

Compound Schützenklasse

Gold

Daniel Przykopanski

Compound Juniorenklasse

Gold

Jörg Greiner

Compound Seniorenklasse

Gold

Justin Kretzschmar

Blankbogen Schüler B

Gold

Carsten Ehrke

Langbogen Schützenklasse

Gold

Marlo Nikodemus

Compound Juniorenklasse

Gold

Stefan Przykopanski

Compound Altersklasse

Gold

Alina Ehrke

Blankbogen Schüler Weiblich B

Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound-Philippe Heine-Daniel Przykopanski-Jörg Greiner

Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Blankbogen Schüler A-Anne Köchel-Justin Kretzschmar-Alina Ehrke

Silber

Günter Scheu

Compound Seniorenklasse

Silber

Stephen Ganter

Langbogen Schützenklasse

Silber

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Blankbogen Schützenklasse-Carsten Ehrke-Stephen Ganter-Stefan Janle

Bronze

Stefan Janle

Langbogen Schützenklasse

 

2010

2009

Landesmeisterschaft FITA in der Halle 2009 in Annweiler

Silber

Philippe Heine

Compound Schützenklasse

665 Ringe

Silber

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound  Altersklasse

1632 Ringe

Kreismeisterschaft FITA in der Halle 22.11.2009

Gold

Carsten Ehrke

Langbogen Schützenklasse


Gold

Philippe Heine

Compound Schützenklasse


Gold

Stefan Przykopanski

Compound Altersklasse


Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound Altersklasse


Silber

Stephan Ganter

Langbogen Schützenklasse


Silber

Fred Heinrich

Compound Altersklasse


Bronze

Günter Scheu

Compound Altersklasse


2008

Kreismeisterschaft  FITA im Freien 17.05.2008

Gold

Carsten Ehrke

Langbogen Schützenklasse

Gold

Stefan Przykopanski

Compound Schützenklasse

Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound Altersklasse

Silber

Philippe Heine

Compound Schützenklasse

Silber

Wolfgang Füller

Compound Altersklasse

Bronze

Günter Scheu

Compound Altersklasse

Kreismeisterschaft FITA in der Halle 23.11.2008

Gold

Carsten Ehrke

Langbogen Schützenklasse

Gold

Philippe Heine

Compound Schützenklasse

Gold

Stefan Przykopanski

Compound Altersklasse

Gold

Mannschaft Schützenverein Albisheim

Compound Altersklasse

Silber

Fred Heinrich

Compound Altersklasse

Bronze

Wolfgang Füller

Compound Altersklasse

2007

2006

 
Anrufen
Email
Info